Actualités

1er tour des coupes nationales - le 1er décembre 2019 à Dôle

Un grand BRAVO à Yann Marcillac qui monte sur la 1ere marche du podium en catégorie benjamin  pour sa 1ere participation au  tour de coupes  et Jérémy Moreau monte sur la 3eme marche en catégorie minime.

 

Camille Frelet (8eme en sénior), Manon Erard (14eme en junior) et Lucas scotton ( 3eme en sénior) ont eux aussi brillamment participé à ce premier tour de coupes.

 

 

Ils sont tous les 3 qualifiés pour les demi-finales de coupes à Saint-Etienne le 1er et le 2 février 2020. Bravo à tous!

 

 

Palmarès ici

1ere manche Tir à l'arc Adultes 24 novembre 2019 à Audincourt

Le dimanche 24/11, la JAS de SELONCOURT a participé à la première manche adulte de tir à l'arc à AUDINCOURT.

 

Nous avons eu de très beaux résultats avec une troisième place par équipe, 3 podiums en individuel (Alain Veuchey 2eme, Alexandre Ratier 3eme et Christophe Jacquot 3eme) et une première place en binôme : Marine Devillers et Christophe Jacquot.

 

 

Bravo à tous pour cette superbe journée, félicitations au club organisateur, à l'ensemble des bénévoles et les arbitres.

 

Palmarès ici

1ere manche Tir à l'arc Jeunes 17 novembre 2019 à Seloncourt

Première neige et première compétition pour nos jeunes ce dimanche à Seloncourt.

Un grand bravo à l'ensemble des archers présent qui sont arrivés 2eme.

Merci à l'ensemble des bénévoles pour leur aide, à l'encadrement du club qui a du gérer une organisation avec 3 séries et à notre arbitre qui porte toujours une attention particulière envers les débutants.

Palmarès ici

Assemblée Générale du 18 octobre 2019

SAISON 2019-2020

Dates d'inscriptions pour la saison 2019/2020:

 

-Eveil de l'enfant: le 11 septembre 2018 de 10h15 à 11h30 et 13 septembre de 16h45 à 18h00

-Gymnastique filles:  le 5 et 6 septembre de 18h00 à 19h00.

-Gymnastique  garçons:   5 et 6 septembre de 18h00 à 19h00.

          -Tir à l'arc:  -jeunes: le 9 septembre de 18h00 à 20h00

         -adultes: le 11 septembre de 19h00 à 22h00

 

 

Le jour des inscriptions, merci de vous munir :

            -D’un certificat médical daté du 1 juillet 2019 et après, autorisant la pratique de l’activité                 en compétition

            -D’une photo d’identité récente, petit format
            -De votre chéquier pour les cautions et cotisations

La fiche d'inscription sera à compléter sur place.

 

NOUS NE PRENONS PAS DE PRE-INSCRIPTONS PAR TELEPHONE.

 

Merci d'avance pour votre compréhension

 

Belles vacances à tous!

Assemblée Générale du 19 octobre 2018

 

Nous vous présentons les membres du Comité directeur de la Jeanne D'arc ??

 C’est parti pour une saison d’entrainements et de compétitions dans la bonne humeur !!

Nos athlètes petits et grands comptent sur vous ?

SAISON 2018 - 2019

Dates d'inscriptions pour la saison 2018/2019:

 

-Eveil de l'enfant: le 07 septembre 2018 de 17h00 à 18h00

-Gymnastique filles:  le 6 et 7 septembre 2018  de 18h00 à 19h00.

-Gymnastique  garçons:   7 septembre 2018  de 18h00 à 19h00.

          -Tir à l'arc:  -jeunes: le 10 septembre 2018 de 18h00 à 20h00

         -adultes: le 5 septembre 2018 de 19h00 à 22h00

 

 

Le jour des inscriptions, merci de vous munir :

            -D’un certificat médical daté du 1 juillet 2018 et après, autorisant la pratique de l’activité                 en compétition

            -D’une photo d’identité récente, petit format
            -De votre chéquier pour les cautions et cotisations

La fiche d'inscription sera à compléter sur place.

 

Planning et contacts pour la  nouvelle saison.

 

Belles vacances à tous!

Dates d'inscriptions pour la saison 2018/2019:

 

-Eveil de l'enfant: le 07 septembre 2018 de 17h00 à 18h00

-Gymnastique filles:  le 6 et 7 septembre 2018  de 18h00 à 19h00.

-Gymnastique  garçons:   7 septembre 2018  de 18h00 à 19h00.

          -Tir à l'arc:  -jeunes: le 10 septembre 2018 de 18h00 à 20h00

         -adultes: le 5 septembre 2018 de 19h00 à 22h00

 

 

Le jour des inscriptions, merci de vous munir :

            -D’un certificat médical daté du 1 juillet 2018 et après, autorisant la pratique de l’activité                 en compétition

            -D’une photo d’identité récente, petit format
            -De votre chéquier pour les cautions et cotisations

La fiche d'inscription sera à compléter sur place.

 

Planning et contacts pour la  nouvelle saison.

 

Belles vacances à tous!

Challenge de Printemps TaA- 20 mai 2018 à Pont de Roide

Deux archers sont allés representer la JAS sur cette rencontre .

 

Palmarès ici

Régional libre GM et GF - le 19 et 20 mai 2018 à Morteau

Ce wkd a eu lieu les libres Gym GM et GF au niveau régional.

 

Palmarès ici

Etoiles gym GM - Dimanche 5 mai 2018 à Morteau

 

 

Belle journée pour les garçons de la JAS pour cette rencontre étoilée!

 

Palmarès et photos ici

Badges - Dimanche 29 avril 2018 à Voujeaucourt et Audincourt

Très belle journée pour les petites et petits gymnastes de la JAS ce dimanche.

 

De nombreuses récompenses en individuel dans tous les catégories.

 

Une 1ere place pour les jeunes  poussines en équipe, 3eme Les poussines et 2eme les jeunes poussins.

 

Palmarès et photos ici

Festival gym féminine - Dimanche 15 avril 2018 à Pont de Roide

Les jeunesses et les ainées ont participé au festival à Pont de Roide ce dimanche, de belles prestations ont donné des récompenses en individuel.

En équipe, les jeunesses terminent 8eme et les ainées 4eme.

 

Palmarès ici

Régional Tir à l'arc Adultes - Dimanche 15 avril 2018 à Seloncourt

 

 

 

Félicitations à Cécile Costille qui monte sur la 1ere marche du podium en catégorie Femme!!

 

Bravo aussi à Rachel Drapier pour sa 2eme place en catégorie vétéran femme et Alexandre Ratier pour sa 3eme place en poulie.

 

Et clin d'oeil à tous les bénévoles présents lors de cette manifestation!

 

Palmarès et photo ici

Finales de Franche-Comté gym mixte  - Dimanche 8 avril 2018 à Ornans

Jérémy Moreau est vice champion de Franche-comté en catégorie benjamin 1, Hugo Bourgeois est champion de Franche-comté en catégorie cadet.

 

Palmarès  et photos ici

Soirée JAS bowling - le vendredi 30 mars 2018

   

 

 

Soirée sportive etconviviale pour les encadrants de la JAS!!!

 

Photos ICI

Demi-finales de Franche-Comté gym mixte et etoiles féminines - le 24 et 25 mars 2018 à Seloncourt

 

 

 

 

Excellent wkd à Seloncourt lors de ces demi-finales de Franche-Comté de gymnastique mixte.

 

 

 

Palmarès et photos ICI

Le jambon de Dom! samedi 10 mars 2018

 

 

Le jambon gagné par Dom lors du dernier challenge tir à l'arc, a été dégusté entre archers dans une belle ambiance!

 

Merci Dom!!!

 

Photos ICI

3eme Manche Tir à l'arc Adultes - dimanche 4 mars 2018 à Chatenois

Un grand bravo à Alexandre Ratier et Christophe jacquot qui montent sur la 1ere marche en individuel catégorie poulie et Classique.

L'équipe est 2eme sur la manche et 2eme au Challenge.

 

Bravo à tous!!!

 

Palmarès et photos ici

Concours interne - samedi 3 mars 2018 à Seloncourt

Samedi 3 mars a eu lieu le concours interne de la JAS. Les plus jeunes ont pu pour la 1ere  fois montrer leur mouvement à leur parents et palper l'ambiance des concours. Les juges en formation ont pu mettre en pratique leur formation faite en janvier. 

Tous ont passé un agréable moment. 

Merci aux gyms pour leur participation.

Merci aux encadrants, au secrétariat,  aux juges et à l'équipe de bénévoles buvette de la jas.

Merci à Sabine et Véronique pour leur aide.

 

Palmarès et photos ici

2eme Manche Tir à l'arc Adultes - dimanche 11 février 2018 à Audincourt

En individuel, chez les vétérans femmes, Rachel Drapier prend la 2eme place ainsi qu' Alain Veuchey chez les vétérans hommes et Alexandre Ratier en poulie.

En catégorie binôme classique, Alain Veuchey et Bertrand Bougamont sont 2eme.

Par équipe, la JAS monte sur la 1ere marche du podium.

 

Palmarès et photo ICI

2eme Manche Tir à l'arc Jeunes - dimanche 28 janvier 2018 à Bourguignon

Les jeunes archers ont pris la 5eme place par équipe lors de cette 2eme manche du challenge.

Marine Devillers monte sur la 2eme marche en cadette.

Palmarès ici

Gala JAS - samedi 16 decembre 2017

Encore un gala de plus pour la JAS! 

De belles démonstrations gymniques, de beaux ballets et le tout dans une bonne ambiance!

 

Merci à tous d'être venus nous voir!

 

Photos ici

1er Tour des Coupes Nationales de gym Mixte à Dole le 10 Décembre 2017

La Jas etait présente aujourd'hui à Dole pour le 1er tour des coupes nationales.
Très belle journée pour nos gyms!
Clara se qualifie et termine 4eme. Moins de chance pour Manon qui fait 2 chutes en poutre et du coup loupe la 3eme place et sa qualification à 0.4 point..
Du côté des garcons , carton plein!! 1ere place pour Jérémy, Thibaut et Hugo. Lucas prend la 6eme place. En équipe, ils montent sur la 1ere marche.
On retrouvera tous nos gymnastes en demi-finales des coupes le 21 janvier à Saint Étienne.

 

Palmarès et photos ici

Challenge Foresti - Badminton le dimanche 12 novembre 2017

Ce matin quelques courageux sont venus représenter la jas pour la dernière épreuve du challenge Foresti: le badminton?

Un grand BRAVO à eux!!! 
Le club prend la 3eme place du podium.?

Au terme de cette belle année 2017, la Jas termine 3eme du challenge Foresti. 
?

Merci à tous pour votre participation! 

Commémoration du 18 novembre 2017

 

 

 

 

 

 

Aujourd'hui, la Jas était présente lors de la 73eme commémoration de la libération de Seloncourt.

1 ere Manche Tir à l'arc Adultes - dimanche 5 novembre 2017

Dimanche a eu lieu la 1ere manche du challenge à Seloncourt. De belles récompenses individuelles: Rachel monte sur la 1ere place du podium en vétéran femme classique, Cécile la 2eme marche en femme classique, Alain la 2eme place en vétéran homme classique et Jean-François et Domiinique prennent aussi la 2eme place en binôme poulie. L'équipe finit  2eme!

Félicitations à tous!

Palmarès et photos ici 

Challenge Foresti samedi 28 octobre 2017

La JAS est montée sur la 1ere marche du podium sur les 2 épreuves- tir à l'arc et Billard -du challenge Foresti de Samedi 28 octobre 2017.

 

Bravo à tous les participants! 

 

dimanche 12 novembre 2017, dernière épreuve du challenge 2017: le badminton.

 

 

 

 

 

L'assemblée générale de la JAS se tiendra vendredi 13 octobre 2017 à 20h30 à la salle des Glycines à Seloncourt.

Journée travaux et repas des bénévoles samedi 2 septembre 2017

Journée travaux pour la Jas! 
Merci aux bénévoles pour cette belle journée dans la bonne humeur!
Tout est prêt pour accueillir nos sportifs la semaine prochaine!
?Suivi d'un bon repas dans une bonne ambiance avec tous les bénévoles de la Jas ainsi que tous ceux du national de tir à l'arc.

La Jas remercie encore toutes ces personnes qui donnent de leur temps à notre association.


A bientôt pour de nouvelles aventures !!!

SAISON 2017 - 2018

Dates d'inscriptions pour la saison 2017/2018:

 

-Eveil de l'enfant: le 15 septembre 2017 de 16h45 à 18h

-gymnastique filles et garçons:  le 7 et 8 septembre 2017  de 18h à 19h30.

-tir à l'arc:  -jeunes: le 11 septembre 2017 de 18h à 20h

         -adultes: le 6 septembre 2017 de 19h à 22h

 

 

Le jour des inscriptions, merci de vous munir :

            -D’un certificat médical daté du 1 juillet 2017 et après, autorisant la pratique de l’activité                 en compétition

            -D’une photo d’identité récente, petit format
            -De votre chéquier pour les cautions et cotisations

La fiche d'inscription sera à compléter sur place.

 

Belles vacances à tous, et rdv en septembre pour une nouvelle saison!

 

 

Championnat national de tir à l'arc le 1er et 2 juillet 2017 à Seloncourt

Defi relevé pour la JAS ce wkd!!

Ce fut un magnifique championnat national!! 

Encore un immense merci à tous!!

 

Toutes les informations (presse, résultats...) sont disponibles ici

 

Challenge Foresti : pétanque le 24 juin 2017 à Seloncourt

Samedi après midi l'épreuve de la petanque dans le cadre du challenge Foresti a eu lieu au boulodrome de Seloncourt.
La jas termine 6eme dans la bonne humeur. ?
Merci aux participants 

Concours Poussins le 11 juin 2017 à Audincourt

Ce 11 juin, nos plus jeunes gymnastes ont participé au concours poussins par équipe à Audincourt.
Les jeunes poussines montent sur la 2eme marche du podium, les poussins la 7eme et les poussines la 9eme.
Encore une belle journée sportive!
Bravo et merci à tous pour votre participation.

Challenge Foresti: épreuve tennis le 11 juin 2017

Ce dimanche a eu lieu l'épreuve de tennis du challenge Foresti.
Merci à Rachel Drapier et Séverine Cité d'y avoir participé.
Grâce à leur participation la Jas termine 4eme.

 

Prochaine rencontre samedi 24 juin pour la pétanque !

Régional par équipes mixte de gymnastique le 3et 4 juin 2017 à Besançon

Ce wkd a eu lieu le régional de gymnastique mixte par équipe à Besançon.
Nos jeunesses, aînées, pupilles et adultes sont venus représenter la Jeanne d'arc. Le wkd s'est déroulé dans une belle ambiance sportive et amicale.
Du côté des filles, les jeunesses montent sur la 2eme marche et les aînés terminent à la 7eme place.
Les pupilles sont 5eme au général et 2eme en mini-trampoline et les adultes sont 4eme au général, 5eme en mini-trampoline et 6eme en production fédérale. 
Bravo à nos gymnastes!
Merci aux juges pour ces 2 jours!
Un clin d'oeil aux encadrants pour leur investissement sur ce wkd!

 

Palmarès ici

8h de Replonges - TaA samedi 3 juin 2017

Samedi, les archers sont partis dans l'Ain pour participer aux 8 heures de tirs de Replonges. Des sportifs courageux qui ont bravé la pluie toute la journée. 
Jean Francois Vinot et Pascal Vassort montent sur la 1ere marche en catégorie poulie et Alain Veuchey et Bertrand Bougamont prennent la 2eme place en classique.
Un grand bravo à eux.

 

Palmarès et photos ici

Championnat national individuel de gymnastique mixte le 20 et 21 mai 2017 à La Motte Servolex.

 

Ce wkd, s'est déroulé le championnat national individuel de gymnastique mixte à La Motte-Servolex.
6 gymnastes de la JAS ont représenté nos couleurs avec brio.
Hugo Bourgeois et Thibaut Perez sont vice-champions nationaux.
Lucas Scotton prend la 4eme place, Lionel Mougeot la 11eme, Jérémy Moreau la 25eme et Léa Lemoine la 38eme. 
 

 

Merci à nos juges pour leur présence.

Merci aux encadrants pour leur investissement.

Merci à notre photographe! 

 

Palmarès et photos ici

Championnat régional individuel de gym feminine le 14 mai 2017 à Ornans

 

Aujourd'hui, 4 filles ont défendu les couleurs de la JAS lors du régional libre de gymnastique féminine à Ornans.
Manon Erard prend la 2eme place en cadette 2, Althea Bresson prend la 2eme place et Romane Mercier la 11eme place en junior 2. Léa termine 5 eme en senior 1.
Un grand bravo aux filles pour leurs belles performances.
Et encore merci à nos 2 juges pour leur présence.

 

 

Prochain rdv la Motte Servolex pour le championnat national de gym individuel mixte le 20 et 21 mai 2017!

Palmarès et photos ici 

Etoiles Garçons samedi 6 mai 2017 à Valdahon

7 garçons de la JAS ont participé et obtenu leur étoile lors de cette rencontre.

Félicitations à eux!

 

Palmarès ici

L'affiche est arrivée!!

Festival de gymnastique mixte à Mandeure et Audincourt le 29 avril 2017

Belle journée pour nos gyms qui sont venus au festival de Mandeure.

De beaux podiums individuels : 1ere place pour Emma Lawson, Jade Roland, Antoine Vermot des Roches, Lucas Scotton, Ionathan Pichelin....

Par équipe les jeunesses sont 4eme, les ainées 3eme et les garçons 2eme.

 

Palmarès et photos ici

Concours interne, samedi 8 avril 2017 à Seloncourt

Ce samedi 8 avril a eu lieu le concours interne de la JAS. Les plus jeunes ont pu pour la 1ere  fois montrer leur mouvement à leur parents et palper l'ambiance des concours. Les juges en formation ont pu mettre en pratique leur formation faite en janvier. 

Tous ont passé un agréable moment. 

Merci aux gyms pour leur participation.

Merci aux encadrants, au secrétariat et aux ,juges de la jas.

Merci à Sabine, Véronique et Jean-Marie pour leur aide.

 

Palmarès et photos ici 

 

Ligue TAA Adultes à Pont de Roide le 2 avril 2017

Dimanche, les archers défendaient les couleurs de la JAS au ligue à Pont de Roide. Pas de récompenses individuelles, mais encore une belle journée de passée entre sportifs. Ils prennent la 4eme place par équipe!


Prochaine rencontre, le national qui se déroulera le 1 et 2 juillet à Seloncourt!

 

Palmarès et photos ici

Finales masculines de Franche-Comté à Valentigney le 02 Avril 2017

Dimanche, ce sont déroulées les finales masculines de Franche-Comté à Valentigney ! Les garçons ont décroché des podiums: 2eme Jérémy Moreau en Benjamin 1, Hugo Bourgeois 1er en cadet et Thibaut Perez 2eme en junior. Bravo à tous!!

 

Palmarès et photos ici

Finales féminines de Franche-Comté à Maîche le 02 avril 2017

Dimanche, ce sont déroulées les finales féminines de Franche-Comté à Maîche ! Malgré un niveau élevé, nos jeunesses et aînées ont fait de belles prestations! Un grand bravo à elles!

 

Palmarès et photos ici

Eliminatoires de Franche-Comté GM (le Russey) et GF (Seloncourt) le 18 et 19 mars 2017

Ce wkd se sont déroulées les demi-finales de Franche-Comté.
11 garcons et 11 filles se sont qualifiés pour les finales de Franche-Comté le 1er avril à Valentigney (GM) et le  2 avril à Maiche (GF)!
Bravo pour les belles performances de nos gyms.
Bravo à nos moniteurs!
Merci à nos juges!
Un clin d'oeil aux quelques bénévoles qui nous ont aidé tout le wkd pour cette manifestion.

 

Palmarès et photos ici

Ligue TAA jeunes le 19 mars 2017 à Pont De Roide

Dimanche, nos jeunes archers étaient présents au ligue Bourgogne franche Comté.
Lola prend la 3e en cadette, Thomas 3e en cadet et Jade et Rémi aux places d'honneur. 
Merci à Florian pour sa disponibilité et aux parents des archers pour leur présence.

 

Bravo à tous!!

Formation UFF le 11 et 18 mars 2017 à Seloncourt

La JAS est toujours partante pour les formations!! 

 

4 encadrants ont participé à la formation UFF (Unité de Formation Fédérale ) le 11 et 18 mars 2017 à Seloncourt.

L'ojectif? ce module est obligatoire pour poursuivre les formations fédérales! 

 

Donc module validé = formation cet été pour certains en AF1 et d'autres AF2!!

 

Bravo à tous! 

 

 

Coupes interclubs GM et GF le 11 et 12 mars 2017 à Voray sur l'Ognon

Samedi et dimanche ont eu lieu les interclubsGM et GF.
Belle performance des garçons qui prennent la 2eme place. Les filles terminent 14eme en promotion et 11eme en excellence.
Encore bravo à tous et merci à nos juges!

 

Palmarès et photos ici

3eme Manche Challenge TAA Adultes le 5 mars 2017 à Chatenois

Aujourd'hui, les archers ont participé à la dernière manche du challenge. 
Bertrand prend la 2eme place catégorie vétéran homme et Jacky la 3eme place en catégorie homme.
L'équipe finit 4eme de la manche et 4eme au challenge.
Ce fût encore une belle rencontre sportive pleine de bonne humeur!!! 
Un clin d'oeil à notre arbitre Jean Francois?!!!!!.

 

Palmarès et photos iciPaPal

Challenge Foresti: épreuve des cartes le 25 Février 2017

Le challenge Foresti a demarré avec sa 1ere épreuve des cartes : tarot, belote et scrabble. La JAS comptait une 1 dizaine de personnes pour défendre ses couleurs.

 

Sur l'épreuve du tarot, la jas termine à la 7eme place, la belote 4eme et le scrabble 3eme.

 

Classement général : 4eme!

Palmarès ici

 

PROCHAINE EPREUVE : LA MARCHE LE 20 MAI 2017!

.

2eme Manche Challenge TaA Adultes le 12 février 2017 à Audincourt

Les archers ont participé à la 2eme manche du challenge à Audincourt.
Rachel a décroché la 3eme place du podium en individuel chez les vétérans femme. Clarisse et Laëtitia montent sur la 3eme marche en catégorie binôme poulie.
l'équipe finit 4eme sur cette manche.
Un grand Bravo à tous et un clin d'oeil à Aurore pour sa 1ere compet!

 

Palmarès et photos ici

2eme Manche Jeunes le 29 janvier 2017 à Maiche

Sur cette 2eme manche, du côté des filles, Chiara, Pauline et Jade représentaient les minimes et Lola les cadettes. Belle prestation de Thomas  qui prend la 1ere place en cadet.

 

Nos archers terminent 5eme par équipe.

 

Bravo à eux!!

 

Palmarès ici

Demi-finales de Coupes zone Sud-Est le 21 janvier 2017 à La Tour du Pin

Ce wkd Léa, Hugo, Lucas et Thibaut ont représenté les couleurs de la JAS.


Lucas se qualifie pour les finales le 25 mars 2017 à Lanester. Et les garçons par équipe pour la JAS prennent la 6eme place et  pour la ligue de Franche-Comté la 3eme.


Bravo à nos gyms, un clin d'oeil à notre juge Christelle, merci à Sabine d'avoir jugé pour nous et bravo à nos encadrants qui ont coaché nos athlètes!!!

 

palmarès et photos ici

Passage de flèches et rubans le 15 janvier 2017 à Ornans

 

 

 

100 % de réussite pour nos archers au passage de flèches pour les adultes et les rubans pour les jeunes qui se sont déroulés le 15 janvier à Ornans.

 

Félicitations à tous!!!

 

Palmarès et photos ici

Partenariat Jeanne d’Arc Seloncourt et l’Association CLIFRANSEP

Pour cette nouvelle saison, notre association JAS s’est unie avec l’association CLIFRANSEP CLInique FRANc-comtoise de la Sclérose En Plaques et les pathologies de la myéline représentée par Aurore Basque responsable de la section jeunes poussins, encadrante,  juge et archère de notre club. Son but est de montrer que malgré un handicap quel qui soit peut permettre de s’épanouir et d’apporter aux autres. Que notre club reste ouvert à tous ainsi qu’aux enfants avec un handicap. D’ailleurs, nous avons dans sa section un jeune enfant atteint d’une pathologie qui pratique l’activité à son rythme en lui permettant de s’épanouir au sein d’un groupe. 

REPAS DANSANT DE LA JAS le 4 février 2017

SELONCOURT CIBLE LE DEVELOPPEMENT DURABLE

La Jeanne d’Arc de Seloncourt (25) est seule à l’affiche : et pour cause ! C’est la première association à renouveler sa charte développement durable.

10 premiers engagements pris en 2014, un bilan encourageant et la JAS repart pour 10 nouvelles actions à réaliser à l’horizon 2018.

Non contente de poursuivre sur cet élan responsable et citoyen, la Jeanne d’Arc de Seloncourt a pris en charge l’organisation des championnats nationaux de tir à l’arc 2017.

Une belle vitrine en perspective du savoir-faire et savoir-être de cette équipe pleine de dynamisme.

Pour rappel : « Une charte-un club » ce sont 10 engagements pris en matière de développement durable pour une durée de deux ans.

Toute structure affiliée à la FSCF peut rédiger sa propre charte. Elle est renouvelable à terme. Vos partenaires publics sont informés de votre engagement citoyen par un courrier officiel. Et cette démarche est régulièrement saluée par les pouvoirs publics.

1er TOUR DES COUPES à  Dôle le 4 décembre 2017

 

C'est à Dole que 5 Seloncourtois(es) ont concouru dimanche 4 décembre, à l'occasion du 1er tour des Coupes Nationales FSCF.

A l'issue d'une bonne compétition, 4 gymnastes sont qualifiés pour la demi-finale des Coupes (à l'échelle de la zone Est) : les garçons par équipe et Léa, Lucas et Thibaut à titre individuel.

Jérémy MOREAU est vice-champion de FC en catégorie Benjamins 
Lucas SCOTTON est champion de FC en catégorie Cadets 
Hugo BOURGEOIS est 4ème en catégorie Cadets 
Thibaut PEREZ est 4ème en catégorie Junior 
Léa LEMOINE est 3ème en catégorie Senior 

Un grand bravo à eux cinq, ainsi qu'à leurs moniteurs et à nos juges, Philippe LONCHAMP et Christelle MOREAU.


RDV les 21 et 22 janvier à la Tour du Pin !

 

LA JEANNE D'ARC DE SELONCOURT
37 bis rue Général Leclerc
25230 SELONCOURT
Téléphone :
Portable : 0608264084
Fax :
Adresse email :

Pour vous informer sur la FSCF, cliquer sur le logo 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© LA JEANNE D'ARC DE SELONCOURT